В Иерусалиме у стен Национального парка нашли римский особняк

20.08.2009 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи на территории Города Давида.
Археологи на территории Города Давида.

Археологи Министерства древностей Израиля обнаружили на территории так называемого Города Давида у стен Национального парка Иерусалима развалины большого римского здания, возраст которого составляет примерно 1800 лет. Об этом сообщило Министерство туризма Израиля.

По мнению археологов, найденное здание являлось частным домом и принадлежало некоему богатому государственному и военному деятелю. Специалисты полагают, что здание было разрушено в 363 году нашей эры в результате землетрясения.

Особняк занимал площадь около 1000 квадратных метров. В центре здания располагался внутренний дворик с колоннами, от которого к внутренним комнатам расходились галереи. Покрытые черепицей крылья особняка были двухэтажными.

На руинах археологи нашли много фрагментов цветных фресок с орнаментами из геометрических фигур и цветов. Также в особняке найдены монеты примерно 360 года нашей эры, золотая серьга с драгоценными камнями и мраморная фигурка боксера.

До сих пор развалин римских зданий с такой планировкой в Израиле не находили. Похожие особняки, датируемые II-IV веками нашей эры, были обнаружены в Сирии. Также подобные развалины находили в Антиохии, Апамее и Пальмире. Обнаружение римских развалин на территории Города Давида (по легенде, на этом месте царь Давид провозгласил Иерусалим столицей своего царства) вносит коррективы в сложившиеся археологические представления. До сих пор считалось, что в эпоху Элии Капиталины, которой датируется найденный особняк, римляне Город Давида не застраивали.



Теги: археология, Израиль, Иерусалим, исследования, Древний Рим, здание, открытие, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх