"Тетрис" взрывает мозг

02.09.2009 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Тетрис" взрывает мозг

Популярная компьютерная игра "Тетрис" повышает эффективность работы мозга, установили американские ученые. Они поставили эксперимент над группой девочек-подростков и изучали изменения в их мозге при помощи томографии.

Как выяснилось, регулярная игра в тетрис ведет к увеличению толщины коры головного мозга и росту эффективности его работы. В частности, у принимавших участие в эксперименте детей были зарегистрированы изменения в участках мозга, ответственных за сложные скоординированные движения, а также за способность мозга увязывать информацию, поступающую через разные каналы, - зрительные, слуховые и тактильные.

Кроме того, выросла продуктивность работы мозга при решении вопросов, связанных с рациональным мышлением и языком. Теперь ученые надеются выяснить, как компьютерные игры влияют на другие качества мозга, такие как память, скорость переработки информации и пространственное воображение.

Всего в исследованиях принимали участие 26 девочек в возрасте 12-15 лет. В течение трех месяцев по полчаса в день 15 из них играли в тетрис, а 11 других вошли в контрольную группу, с которой сравнивали состояние участвующих в эксперименте.

"Тетрис" является одной из самых популярных компьютерных игр среди людей всех возрастов. В июне этого года она отпраздновала свой 25-летний юбилей.

Создатель игры - Алексей Пажитнов – придумал "Тетрис" в середине 90-х годов прошлого века, работая сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР и работая над проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи.


По материалам: www.dni.ru

Теги: интеллект, мозг, , игра, тетрис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх