Ученые нашли ген-иммуностимулятор

15.09.2009 11:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из Имперского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и Национального института медицинских исследований идентифицировали ген, который помогает мобилизовать иммунную систему для борьбы с заболеваниями.

Ген E4bp4 заставляет стволовые клетки, содержащиеся в крови, превращаться в иммунные клетки-убийцы, способные быстро уничтожать злокачественные опухоли, вирусы и бактериальные инфекции.

У генетически модифицированных мышей, не имеющих данного гена, не было обнаружено никаких отклонений, кроме одного: у них отсутствовали клетки-убийцы, а это значит, что организмы грызунов не могли должным образом сопротивляться болезням.

Исследователи надеются, что их открытие поможет найти новые способы терапии, с помощью которых можно будет стимулировать выработку организмом клеток-киллеров и излечивать от рака без необходимости пересаживать донорские клетки, которые часто отторгаются как чужеродные. Ученые также допускают, что результаты будут полезны при создании новых методов лечения аутоиммунных заболеваний, рассеянного склероза, а также диабета первого типа.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, , Лондон, вирусы, иммунитет, исследования, опухоль, открытие, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх