Феноменальная находка! Школьники обнаружили яйца динозавра (ФОТО)

28.09.2009 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Феноменальная находка! Школьники обнаружили яйца динозавра (ФОТО)

Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область).

В Воронежской области школьники обнаружили удивительную находку: окаменелые яйца динозавра. Одно из яиц прекрасно сохранилось и представляет огромную научную ценность.

Сенсационную находку школьники Каменской средней школы N 2 обнаружили во время "урока на природе", который устроила им учительница биологии Наталья Богданова.

- Мы гуляли на берегу Дона, неподалеку от села Марки, - рассказала "Известиям" Наталья Александровна. - Там много меловых отложений, и ребята обычно ищут кусочки мела, из которых делают фигурки. Вдруг кто-то наткнулся на странный предмет, частично "вросший" в мел. Ребята откопали его и принесли мне. Мы и раньше находили в мелу интересные окаменелости вроде морских ежей, но тут я сразу поняла, что это, как ни странно, яйца динозавра! Мы поискали и нашли еще несколько яиц. Почти все разбитые, но одно великолепно сохранилось - оно целое!

По словам геологов, возникновение мела на территории этой области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море - то есть более 90 млн лет назад. После того как была проведена рентгеновская съемка сохранившегося яйца, оказалось, что находка действительно представляет огромную ценность: на снимке отчетливо виден зародыш хвостатого динозавра. Подобных ископаемых в мире единицы.

- Это феноменальная находка, - рассказал нам Игорь Барсков, заведующий кафедрой палеонтологии МГУ им. Ломоносова. - В России и обычных-то окаменелостей находят немного. А яиц, насколько мне известно, не находили до сих пор ни разу. Так что это огромная удача. Изучая этот экспонат, ученые смогут сделать массу новых выводов относительно той эпохи и ее обитателей.


По материалам: paranormal-news.ru

Теги: Россия, палеонтология, школьник, Воронеж, исследования, динозавр, открытие, яйцо, Дон, зародыш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх