Хочешь улучшить память? Нюхни и поспи!

02.10.2009 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Немецкие ученые из университетов Любека и Киля экспериментальным путем установили, что одна из молекул в организме человека способна активизировать его память во время сна. На основе этого открытия создается новое лекарство для улучшения памяти.

Исследователи говорят о молекуле интерлейкине 6, который вырабатывается клетками иммунной системы человека. Интерлейкин 6 отвечает за реакцию иммунной системы при повреждениях тканей, ожогах и ранениях, способных вызвать воспалительные процессы.

Для эксперимента были отобраны 17 здоровых молодых мужчин. Они находились в лаборатории две ночи. Перед сном их просили прочитать короткий рассказ: один с нейтральным содержанием, а второй - экспрессивно-окрашенный, а затем вбрызгивали в нос спрей, содержащий интерлейкин 6.

В течение всей ночи ученые наблюдали за изменениями электрической активности головного мозга испытуемых. Во второй половине ночи электроэнцефалограмма зафиксировала четкие изменения показателей медленной активности.

Наутро добровольцам предлагали записать как можно больше слов из прочитанных рассказов. После того как все результаты были проанализированы, ученые сделали вывод, что интерлейкин 6 оказывает положительное воздействие на процесс консолидации памяти, но только если это касается эмоционально окрашенной информации.

Главный редактор издания The FASEB Journal, в котором был опубликован отчет немецких исследователей, сказал: "Это чрезвычайно интересные данные, поскольку ранее интерлейкин 6 никогда не рассматривался в качестве вещества, каким-либо образом воздействующего на процессы познания".


По материалам: www.utro.ru

Теги: лекарство, Германия, мозг, память, исследования, ученые, эксперимент, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх