Обезьяны боятся реалистичных чучел

14.10.2009 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обезьяны боятся реалистичных чучел

Ученые из Принстонского университета (США) доказали, что макаки испытывают неприятные ощущения при взгляде на искусственно созданные образы обезьян, выполненные с высокой реалистичностью.

Соответствующий этому феномену термин «зловещая долина» (uncanny valley) был введен в обращение в 1970 году японским конструктором Масахиро Мори. Он утверждал, что люди будут лучше относиться к тем роботам, которые обладают человеческими чертами, однако на определенном этапе, когда сходство станет «слишком явным», симпатия сменится отторжением. Этот эффект прекрасно знаком специалистам в области компьютерной графики и анимации; его, к примеру, считают одной из причин кассового провала амбициозной картины «Последняя фантазия», особенностью которой стало использование фотореалистичных трехмерных моделей.

Ранее феномен «зловещей долины» наблюдался только у людей. Задавшись целью исправить это упущение, американские исследователи провели эксперименты с пятью макаками-крабоедами Macaca fascicularis, которым демонстрировали нереалистичные, реалистичные и полностью реальные изображения морд обезьян. В разных сериях опытов были использованы статические и анимированные средствами программы 3D Studio Max 8 изображения, а также документальное видео и кадры из него.

В результате выяснилось, что все животные быстро отводили взгляд от реалистичных образов, в то время как остальные типы изображений они разглядывали с большим интересом.

По словам ученых, полученные данные указывают на то, что эффект «зловещей долины» имеет четкую биологическую основу, и свидетельствуют в пользу теорий, связывающих его происхождение с эволюцией человека.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, обезьяна, ученые, эволюция, открытие, феномен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх