Фантастическая новинка - "невидимый" вентилятор (ФОТО)

15.10.2009 16:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот феноменальный "вентилятор без вентилятора" стоит как стиральная машина или ЖК-телевизор. Полагаем, скоро у новинки появятся пиратские копии.
Этот феноменальный "вентилятор без вентилятора" стоит как стиральная машина или ЖК-телевизор. Полагаем, скоро у новинки появятся пиратские копии.

Всемирно известный британский новатор Джеймс Дайсон, изобретатель пылесоса без мешка для сбора пыли, водопада, текущего вверх, и целого ряда других полезных и бесполезных вещей, сумел в очередной раз удивить мир. Он выпустил на рынок комнатный вентилятор без ротора и лопастей. На первый взгляд - чистая загадка. Однако, секрет из устройства его автор не делает.

Новое устройство называется "Умножитель воздуха Дайсона" (Dyson Air Multiplier). Изобретатель придумал его, дабы избавить настольный вентилятор от ряда недостатков: неприятного "рваного" турбулентного потока, а также лезвий ротора.

Последние, во-первых, опасны для малышей, а во-вторых - накапливают пыль. В Air Multiplier же видимого ротора нет, ничего вообще не вращается, а протирать пыль с такого вентилятора - проще простого.

В основе системы лежит пластиковое кольцо, сечение которого похоже на профиль самолетного крыла. На внутренней его поверхности по всему периметру расположена щель толщиной всего 1,3 миллиметра. Маленькая, но очень эффективная воздушная турбина (она приводится 40-ваттным электромоторчиком) спрятана в основании прибора.

"О, боже!" – "Как это работает?" – "Я не могу объяснить!"

Устройство забирает воздух через решетку внизу и накачивает его в полость внутри кольца. Из узкой щели воздух выходит с огромной скоростью и начинает плавно огибать внутренний аэродинамический профиль. При этом напротив центра кольца создается область разрежения, в которую втягивается воздух с дальней от пользователя стороны. Этот поток быстро вовлекается в общее движение. Причем течение еще и подхватывает немного воздуха с внешней стороны обруча.

Турбина (ее скорость можно плавно регулировать) подает в щель свыше 20 литров воздуха в секунду. А на выходе из прибора объем воздуха вырастает в 10-20 раз.

Скорость суммарного потока может достигать 35 километров в час. При этом на выходе из щели тонкий слой, увлекающий за собой остальной воздух, разгоняется и вовсе до 88 километров в час.

Лазерная анемометрия показывает, что на выходе Air Multiplier формируется очень равномерный "бриз". И это (а вовсе не объем подаваемой "атмосферы") 62-летний изобретатель считает главным преимуществом новинки. "Обычные трехлопастные вентиляторы рубят воздух и бросают в вас его "куски", словно ломтики сыра", - образно поясняет недостаток обычных систем Дайсон.

Испытавшие новинку сообщают, что "игрушка" поначалу производит неизгладимое впечатление, особенно если просунуть руку в кольцо. Чувствуется, что основной поток формируется где-то на небольшом расстоянии перед устройством, в некоем "фокусе".

Компания Dyson отмечает, что электрический настольный вентилятор был изобретен в 1882 году, и с тех пор его конструкция принципиально не менялась, хотя дизайн, материалы и какие-то детали обновлялись сотни раз. Air Multiplier - это первая попытка выйти за рамки привычных представлений о такой банальной вроде бы вещице.


По материалам: podrobnosti.ua
Фото: www.membrana.ru

Теги: Великобритания, технология, новинка, турбулентность, вентилятор, Умножитель воздуха Дайсона

Вверх