Ученые создали искусственные половые клетки человека

29.10.2009 10:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали искусственные половые клетки человека

Ученые нашли способ создавать яйцеклетки и сперматозоиды человека в лабораторных условиях с помощью стволовых клеток, сообщает Daily Mail. Открытие является серьезным шагом на пути к излечению бесплодия.

Для проведения исследования ученые Стэнфордского университета в Калифорнии использовали стволовые клетки, полученные из эмбрионов. Они составили препарат из химических элементов и витаминов, который превращает клетки в сперму или яйцеклетки. Полученные сперматозоиды достаточно развиты, чтобы оплодотворить яйцеклетку. Созданная в искусственных условиях яйцеклетка находится на более ранней стадии развития, однако пока это лучший результат, которого смогли добиться ученые.

Благодаря этому исследованию бесплодные мужчины и женщины смогут иметь биологических детей. Однако научное достижение вызвало ряд моральных и этических вопросов. В частности, возможность рождения детей в полностью искусственных условиях может отстранить мужчин и женщин от процесса деторождения. Критики заявляют, что ученые не имеют права вмешиваться в процесс создания новой жизни.

В Медицинском сообществе до сих пор ведутся дискуссии о том, этично ли использовать эмбрионы для получения стволовых клеток. Эти клетки, в свою очередь возможно использовать для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона и некоторых форм рака. С их помощью также возможно выращивание новых органов и частей тела.


По материалам: vesti.kz

Теги: США, Калифорния, стволовые клетки, лечение, ученые, открытие, бесплодие, яйцеклетка, сперматозоид, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх