Макияж древних египтянок... стимулировал иммунитет

07.02.2010 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макияж древних египтянок... стимулировал иммунитет

Декоративная косметика, которой пользовались египетские царицы, укрепляла здоровье и обладала антибактериальным действием. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного американским изданием "Аналитикал кемистри".

Известно, что древние египтяне верили в божественную силу наносимого на лицо макияжа и считали, что он оберегает их от болезней. Вместе с тем, современная наука неоднократно опровергала такую возможность - одним из главных компонентов древних косметических средств был свинец, неминуемо вредивший здоровью знатных египтянок. Однако недавние исследования американских ученых доказали, что любовь египетских женщин к густому макияжу имела и положительные стороны.

Ученые проанализировали 52 образца древней косметики, хранившейся в Лувре. Оказалось, что некоторые химические соединения, включавшие свинец, были не природного происхождения, а изготавливались самими египтянами. Их воздействие на клетки человеческого организма, в ходе эксперимента, почти в 2,5 раза увеличило выработку в этих клетках окиси азота - химического вещества, стимулирующего иммунитет.

Таким образом, косметика египтян, помимо декоративных функций, действительно помогала им бороться с болезнями. В частности, легендарная черная подводка вокруг глаз прекрасных Нефертити и Клеопатры, по мнению ученых, оберегала их от возбудителей глазных инфекций, которыми весьма богата болотистая долина Нила. Можно также предположить, что именно благодаря своей целительной силе макияж древних египтянок из украшения превратился в ритуальную составляющую их жизни.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, Египет, иммунитет, исследования, ученые, макияж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх