Невероятная находка! Обнаружены останки знахаря 800-летней давности

07.02.2010 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Останки знахаря, жившего около 800 лет назад обнаружены в регионе Ламбайеке на севере Перу. Об этом сообщили местные СМИ. "Этот индеец не только лечил людей, но был еще и религиозным наставником. Именно такую роль выполняли жрецы из культур Мочика и Ламбайеке", - пояснил директор археологической зоны "Пава де Мочуми" Марко Фернандес.

В керамическом сосуде, который нашли на месте захоронения, оказалось около 500 семян нектандры (продукт с натуральными афродизиаками). Данная находка поможет лучше понять, чем занимался этот человек доинковой культуры Ламбайеке, захороненный неподалеку от скалистых "пирамид" естественного происхождения Тукуме. Также рядом с останками были найдены деревянный жезл, курительная трубка в форме раковины, сосуды с остатками тканей и кувшин сферической формы.

Фернандес добавил, что во время раскопок было обнаружено и другое захоронение 800-900-летней давности. Судя по найденным при раскопках вещам, это был "чиновник среднего звена".

Как считает директор перуанского музея Брунинга Карлос Вестер, эти находки свидетельствуют о том, что на территории Мочуми существовала высокоразвитая культура, о чем раньше не было известно.

Правительство Перу потратило около 500 тысяч долл на проведение раскопок в археологической зоне Ламбойеке, где зародились одни из важнейших доинковых культур, таких как Мочика, Чиму и Ламбайеке.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: археология, Перу, чиновник, раскопки, знахарь, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх