Ученые работают над блокировкой генетических заболеваний

25.05.2010 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые работают над блокировкой генетических заболеваний

Ученые работают над экспериментальной процедурой, которая в недалеком будущем позволит женщинам избежать передачи определенных генетических заболеваний своим детям. Сейчас ученые проводят опыты на лабораторных обезьянах и здесь уже достигнут определенный успех. Новая методика в случае применения на людях еще может столкнуться с определенными техническими трудностями, да и с этической стороной дела пока не все гладко, но ученые даже на нынешнем этапе называют полученные итоги захватывающими.

В итоге проведенного эксперимента ученым удалось получить ДНК из яйцеклетки макаки, исключить из него ряд фрагментов и передать в другую клетку. По словам исследователей, когда-нибудь эта техника может быть использована для блокировки наследственных заболеваний, информация о которых хранится в клетках-митохондриях. Согласно официальной западной статистике, сейчас примерно один человек из 4000 имеет различные расстройства, переданные на генном уровне через митохондрии от родителей.

ДНК митохондрий наследуются почти исключительно по материнской линии. Каждая митохондрия имеет несколько участков нуклеотидов в ДНК, идентичных во всех митохондриях (то есть в клетке много копий митохондриальных ДНК), что очень важно для митохондрий, неспособных восстанавливать ДНК от повреждений (наблюдается высокая частота мутаций). Мутации в митохондриальной ДНК являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека. Среди таких заболеваний медики называют мышечную дистрофию, нарушения двигательного аппарата, слепота, проблемы с сердцем и почками.

Яйцеклетка содержит подавляющее большинство генного материала в ядре, однако митохондриальная ДНК в ядро не входит, поэтому если если в митохондриальной ДНК обнаружены признаки наследственных заболеваний, то женский генный набор можно просто пересадить в "яйцеклетку-форму", которая содержит здоровый набор ДНК, передает Cyber Security.

Для реализации этого исследователи из Университета здоровья штата Орегон трансплантировали ядерную часть ДНК из яйцеклетки одной макаки в яйцеклетку другого животного того же вида. Далее полученная "сконструированная" яйцеклетка прошла через процедуру искусственного оплодотворения. "Такая концепция позволит появиться на свет ребенку без дефектов, переданных митохондриальной ДНК", - говорят в Орегоне.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх