Найдены останки гигантской птицы

16.09.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чилийские палеонтологи обнаружили на территории страны останки доисторической птицы, которая обладала очень крупными размерами. По оценкам ученых, размах крыльев этой птицы достигал 5,5-6 метров, что вдвое больше, чем у прежнего рекордсмена.

По словам Девида Рубилара, палеонтолога из Национального музея естествознания в городе Сантьяго, новая птица получила название Pelogornis Chilensis, а обитала она в прибрежных районах. Сейчас у исследователей есть на 70% законченный скелет древнего обитателя нашей планеты.

По оценкам исследователей жила птица на территории Южной Америки около 10 млн лет назад, то есть почти через 55 млн лет назад после гибели динозавров.

Сейчас среди всех живущих птиц самый большой размах крыльев у альбатроса, но даже у самых крупных альбатросов размах крыльев не превышает 2,5-3 метра.

Палеонтологи отмечают, что древняя птица имела необычные кости - они были исключительно тонкими и полыми внутри. Чилийские ученые говорят, что найденные ими останки птицы повреждены, так как с птицей при жизни что-то случилось и она упала на землю прямо во время полета, повредив скелет.

"Но даже несмотря на повреждения, мы можем совершенно точно констатировать, что размах крыльев здесь был феноменальным", - говорит Рубилар.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , Чили, исследования, открытие, рекорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх