Ученые проанализировали библейский переход Моисея через Красное море

22.09.2010 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые проанализировали библейский переход Моисея через Красное море

Сотрудники Национального центра атмосферных исследований США смоделировали на компьютере переход евреев под предводительством Моисея через Красное море посуху, который описан в книге "Исход" Ветхого Завета.

По словам ученых, это могло произойти в дельте Нила, который впадает в Средиземное море. Для того чтобы воды, как описано в Библии, расступились и организовали проход, необходим ураганный восточный ветер, дующий со скоростью не менее 120 км/час. В ходе компьютерного моделирования было доказано, что при этих условиях дорога со стенами воды по бокам могла сохраняться до четырех часов.

"Мы увязали наше моделирование с книгой "Исход". Ураганный ветер действительно мог образовать проход в дельте Нила три тысячи лет назад, а затем обрушить стены воды на пустое пространство", - заявил один из ведущих специалистов Национального центра атмосферных исследований Карл Дрюс. Единственное, в чем сомневаются ученые, это в факте перехода евреев и их преследовании египтянами. При таком ветре передвигаться все-таки затруднительно.

Исследование Дрюса не связано исключительно с возможностью перехода через море посуху. Его группу изначально интересует природа ураганов и штормовых приливов, но в ходе этого исследование была обнаружена вероятность исхода евреев через море и гибель в нем египтян.

Предыдущее моделирование этой ситуации создали российские ученые Наум Вольцингер и Алексей Андросов. По их мнению, ураганный ветер мог обнажить риф в Красном море, в районе нынешнего Суэцкого канала, но их американские коллеги сильно сомневаются, что люди в таких условиях смогли пройти по рифу, и обозначили место прохода в 120 км от предложенного российскими учеными.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, Библия, ветер, Нил, ураган, шторм, Средиземное море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх