Исследователи нашли новые гены, связанные с развитием рака груди

09.11.2010 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследователи нашли новые гены, связанные с развитием рака груди

Совместная группа ученых из Финляндии, Швеции и Сингапура обнаружила ряд генных отклонений, которые, возникая одновременно, значительно повышают риск развития рака груди у женщин. Исследователи проанализировали генные отклонения в организмах почти пяти тысяч женщин, проживающих в Швеции и Финляндии, и выявили отклонения, стимулирующие развитие рака груди. Часть пациенток имела рак груди, другие - нет.

Согласно их данным, большая часть отклонений влияет на производство гормона эстрогена. Ранее в медицинской среде было принято считать, что этот гормон, точнее его избыток у женщин среднего возраста существенно повышает риск развития рака. Теперь учение говорят, что у препараторов, понижающих выработку гормона, могут быть и генные основополагающие.

Всего ученые обнаружили 121 генный вариант, связанный с развитием рака.

В результатах исследований говорится, что генетическая картина выглядит следующим образом: в 15 различных генах может быть 121 генный вариант, возникновение которых повышает риск развития рака.  Ученые говорят, что практически все эти гены оказывают влияние на выработку эстрогена и регулируют работу эстрогенных рецепторов в организме. В тех или иных комбинациях гены значительно повышают риск развития рака.

Также исследователи рассказывают, что все полтора десятка генов находятся в одном сегменте ДНК и хотя их индивидуальные колебания сами по себе оказывают минимальный эффект, комбинируясь, они могут воздействовать на развитие заболевания самым значительным образом.

Наиболее опасными генные колебания исследователи называют в генах BRCA1 и 2, а также в P53 и ATM, так как именно данные гены могут спровоцировать развитие рака груди даже у молодых женщин. По словам Эдиссона Лиу, медика из Института исследований генома Сингапура, традиционная группа риска - это женщины постменструального возраста, так как здесь вероятность генных колебаний в разы выше, чем у молодых девушек.

Доктор Лиу говорит, что результаты их генных исследований еще требуют дополнительной верификации, но проанализированная выборка женщин уже значительна и сделанные выводы в целом, скорее всего, верны.  "Можно сказать, что в будущем для снижения вероятности развития рака груди женщинам вдобавок к обычным препаратам, снижающим выработку эстрогена, также будут рекомендованы и разнообразные генные препараты", - говорит он.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, генетика, рак груди, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх