Найдены гены, отвечающие за цвет волос

05.01.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдены гены, отвечающие за цвет волос

Ученые говорят о разработке нового способа предсказания возможного цвета волос ребенка в будущем на основании анализа специальных генетических маркеров в его ДНК. Кроме определения цвета волос у детей в будущем, новая техника также может быть использована в криминалистике для установки цвета волос преступника или жертвы на основе анализа его ДНК. Кроме того, эти сведения в будущем можно будет применять для розыска пропавших людей или описания людей с неустановленной личностью.

Совместная группа ученых из Нидерландов и Польши опубликовала результаты своего исследования в последнем номере научного издания Human Genetics. Исследователи установили, что сложнее всего точно идентифицировать людей с природным светлым цветом волос, тогда как по рыжим или темным волосам вероятность определения превышает 90%. По русым или светлым волосам вероятность детектирования составляет около 80%.

Новая техника также позволяет установить некоторые различия между разнообразными цветовыми оттенками волос, например светло- или темно-русыми волосами. По словам Манфреда Кайсера, руководителя исследований из Роттердама, генная методика позволяет достаточно точно определить цвет волос человека по его ДНК, а также более детально исследовать гены, отвечающие за цветовой окрас волос людей. Ученые говорят, что пока они протестировали свои исследования только на нескольких сотнях европейцев, но по мнению специалистов, для людей других рас это определение также, скорее всего, будет верным.

"Мы нашли 13 ДНК-маркеров из 11 генов, описывающих цвет волос людей. Многие из этих генов являются так называемыми фенотипами, то есть классами генов, влияющими и на другие параметры организма, например цвет глаз", - говорит Кайсер.

Сегодня же британский телеканал Би-Би-Си сообщил о еще одном открытии, связанном с волосами: ученые из США утверждают, что им удалось установить причину мужского облысения. Группа экспертов, публикующая результаты своих исследований в издании Journal of Clinical Investigation, считает, что все дело не в недостатке новых волос, а в качестве волос, которые вырастают взамен выпадающих.

Ученые установили, что у пациентов, страдающих облысением, формируется такое же количество корней волос, как у здоровых людей. Однако из-за дефекта стволовых клеток новые волосы оказываются очень маленькими, и их можно разглядеть только под микроскопом.

"Это говорит о существовании проблемы с активацией стволовых клеток, которые трансформируют клетки-предшественники при облысении", - сказал глава исследовательской группы Джордж Костарелис.

Эксперты надеются, что их исследования позволят создать особый крем, при помощи которого удастся трансформировать стволовые клетки – с тем, чтобы на голове появлялись нормальные волосы. "Тот факт, что при облысении присутствует такое же количество стволовых клеток, позволяет надеяться на их реактивацию", - отмечает Костарелис.

Причины возникновения облысения пока неясны, однако эксперты считают, что это заболевание связано с мужским гормоном тестостероном. Кроме того, облысение обычно передается по наследству.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: генетика, исследования, ДНК, волосы, ученые, прогноз, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх