В Великобритании вывели генно-модифицированных кур, которые "победили" грипп

14.01.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Великобритании вывели генно-модифицированных кур, которые "победили" грипп

Британские ученые вывели генетически модифицированных кур, не способных распространять птичий грипп, сообщает The Independent. По мнению исследователей, разработанная ими технология позволит обезопасить сельскохозяйственных животных от вирусных инфекций, передающихся человеку.

Для того, чтобы защитить кур от гриппа, сотрудники Кембриджского и Эдинбургского университетов под руководством Лоуренса Тили (Laurence Tiley) добавили в геном птиц синтетический фрагмент ДНК. Кодируемая этим фрагментом молекула РНК способна блокировать вирусный белок, играющий ключевую роль в размножении вируса гриппа.

Структура выбранного в качестве мишени вирусного белка одинакова у всех вирусов гриппа типа A. Таким образом, генетически модифицированные куры оказались защищены от "птичьего" (A/H5N1), "свиного" (A/H1N1) и ряда других разновидностей вирусов гриппа.

По словам Тили, опробованная на курах методика борьбы с вирусными инфекциями применима к другим птицам и животным. Внедрение подобных технологий в сельское хозяйство весьма желательно с точки зрения эпидемиологической безопасности, поскольку вирусы гриппа, поражающие сельскохозяйственных животных, представляют угрозу и для человека.


По материалам: medportal.ru

Теги: генетика, птичий грипп, грипп, исследования, генная инженерия, открытие, H5N1, курица, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх