В Перу обнаружили текстиль возрастом 12 тысяч лет

18.04.2011 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анды, Перу.
Анды, Перу.

Сведения о сенсационной находке были опубликованы в апрельском номере американского журнала Current Anthropology. Чикагским ученым удалось установить приблизительный возраст предметов, обнаруженных в Перу 30 лет назад.

Пещера Гитарреро, расположенная в долине под названием Кальехон-де-Уайлас, и раньше одаривала археологов различными предметами старины, но сейчас преподнесла поистине шикарный подарок. Чудом сохранившимся фрагментам ткани и веревок, судя по проведенным исследованиям около 12000 лет.

Сначала найденным предметам не придали большого значения, так как солидный возраст текстиля ставился под сомнение. Были предположения, что он мог остаться здесь от более поздних обитателей пещеры.

Изучением находки занялись сотрудники Мерсихёрст-колледжа. Какое же они испытали удивление, когда радиоуглеродный анализ показал, что возраст текстиля составляет приблизительно 12100–11080 лет!

Эдвард Джоли, непосредственно руководящий данными исследованиями, предположил, что это полотно могло быть использовано для изготовления циновок, сумок, напольных и настенных покрытий.

Возможно, люди, проживающие в те времена ниже по склону, использовали пещеру, как перевалочный пункт, во время походов в горы. И только позднее, когда климат стал мягче, здесь возникло поселение.


По материалам: ufolog.ru

Теги: археология, Перу, исследования, открытие, ткань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх