Ученые обнаружили "супергигантских" креветок

03.02.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые обнаружили "супергигантских" креветок

Новозеландские и английские океанологи обнаружили на глубине 7 километров ранее неизвестный вид гигантских креветок.

В прибрежных водах Австралии и Новой Зеландии обитают обычные креветки, размером около 2-3 сантиметра в длину, а вот на расстоянии 10 километров от берега, где глубина океана составляет около 7 километров, живут настоящие "супергиганты".

Креветка, размер которой составляет 34 сантиметра, была обнаружена в водах желоба Кермадек. По физиологическим параметрам она не отличается от представителей своего вида, не считая лишь размера: "кермадекская" креветка в 10 (!) раз больше сородичей. Алан Джеймисон из океанологической обсерватории Университета Абердина в Великобритании, говорит, что обнаруженный ими гигант напоминает существо из фантастического фильма.

По словам Джеймисона, практически любой биологический вид на Земле имеет своих сородичей, которые могут быть чуть больше или чуть меньше его самого, однако у любого вида существует, условно говоря, «предел масштабирования». В случае с новой находкой, признаются ученые, «предел масштабирования» превосходит даже самые смелые фантазии.

Сейчас исследователи затрудняются дать точный ответ на вопрос о том, какие факторы повлияли на рост креветок. Одна из версий следующая: обитая на глубине 7 километров, данному виду креветок приходится выдерживать давление, которое в сотни раз превышает давление воды для обычных "прибрежных" креветок. Иначе говоря, размер и, соответственно, масса гигантов позволяют им банально не быть раздавленными толщей воды.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Австралия, Новая Зеландия, ученые, открытие, океан, креветки, гиганты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх