Немцы создали роботизированную суперперчатку (ВИДЕО)

07.05.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немцы создали роботизированную суперперчатку (ВИДЕО)

В Германии на Ганноверской промышленной ярмарке дебютировала роботизированная многофункциональная перчатка.

Контроллер, управляющий устройством, с высокой точностью регистрирует перемещения и усилия пальцев человека и использует нелинейные алгоритмы для тонкой настройки отзывов автоматики.

Экспериментальную перчатку-робот ExoHand построила немецкая компания Festo. Аппарат использует внешний силовой скелет, к которому подведены тяги от крошечных пневмоцилиндров. Последние работают от внешнего источника давления. Помимо увеличения мощности кисти и снижения усталости работника, ExoHand может решать и другую задачу.

В проекте предусмотрен режим удаленной манипуляции. В последнем варианте перчатка играет роль датчика, передающего движение каждого пальца на компьютер, который управляет манипулятором, стоящих где-то неподалеку. Оператор может наблюдать за действиями контролируемого им робота на экране или через стекло. Такой режим работы перчатки может пригодиться на опасных производствах.

Перчатка также способна превратить в манипулятор какой-либо пассивный объект, скажем искусственную руку из силикона. И аналогичный режим внешнего управления может быть задействован при использовании перчатки в качестве протеза. Скажем, если применить датчики активности нейронов в моторных областях коры мозга, то с пневмоперчаткой можно восстанавливать подвижность руки у пациентов, страдающих от паралича.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: технология, робот, Германия, ученые, разработка, Ганновер, перчатки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх