Динозавры испортили древний климат?

08.05.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Динозавры испортили древний климат?

Крупные травоядные динозавры, подобно современному рогатому скоту, могли существенно влиять на климат Земли за счет выделения метана.

Зауроподы, гигантские четвероногие динозавры из отряда ящеротазовых, могли выделять достаточное количество парникового газа метана, чтобы много миллионов лет назад вызвать на Земле потепление климата. Расчеты, которые подтверждают это предположение, содержаться в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Зауроподы, отличавщиеся огромными размерами и длинными шеями, были широко распространены примерно 150 миллионов лет назад. Подобно современным коровам, зауроподы содержали в своих кишечниках бактерий, которые помогали им переваривать растительную пищу и при этом вырабатывали метан.

«Несложная математическая модель показывает, что бактерии, жившие в динозаврах-зауроподах, могли оказывать значительный эффект на климат мезозоя, – подчеркнул Дэвид Вилкинсон, соавтор статьи. – Наши расчеты свидетельствуют, что динозавры могли продуцировать больше метана, чем все современные его источники, как природные, так и человеческие, вместе взятые».

Чтобы понять, в каких количествах метан выделялся зауроподами, ученые изучили различных современных животных и вывели уравнение, связывающее объем метана, производимого организмом, с массой тела. Эти расчеты они приложили к гигантским травоядным рептилиям, которые весили в среднем около двадцати тонн, а их численность колебалась от единичных особей до нескольких десятков на квадратный километр.

Согласно расчетам ученых, эмиссия метана, производимая зауроподами, достигала 520 миллионов тонн в год, что сравнимо с общим объемом метана, который попадает в атмосферу в настоящее время. Для сравнения, количество метана, продуцируемого современными жвачными животными, включая коров, овец, жирафов и других, составляет 50-100 миллионов тонн в год.

Поэтому, заключают ученые, жизнедеятельность гигантских динозавров могла вносить существенный вклад в теплый и влажный мезозойский климат.


По материалам: infox.ru

Теги: исследования, ученые, динозавр, климат, метан, потепление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх