В ЮАР найдены новые кости австралопитека

16.07.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ЮАР найдены новые кости австралопитека

Зуб, торчащий из куска породы, помог палеонтологам найти недостающие части скелета австралопитека-подростка.

Антропологи обнаружили в образце породы, хранящемся в коллекции Университета Витватерсранда (ЮАР), еще одну порцию костей Australopithecus sediba, возможного предка первых людей. Сегодня об этом на конференции в Шанхайском музее науки и технологии объявил профессор Ли Бергер, палеонтолог из Университета Витватерсранда.

Первым на каменную глыбу диаметром около 1 метра обратил внимание студент Джастин Муканку, который заметил торчащий из нее зуб. Дальнейшие исследования показали, что глыба содержит часть нижней челюсти, бедро, ребра, позвонки, и, возможно, кисть и стопу австралопитека.

Кости еще предстоит извлечь и очистить от породы, однако ученые предполагают, что они являются недостающими элементами скелета по имени Карабо, по которому в 2010 году был описан новый вид австралопитеков Australopithecus sediba. Вместе со скелетом Карабо, принадлежавшим подростку, в пещере Малапа на севере ЮАР был найден скелет взрослой женщины, также относящийся к этому виду. Australopithecus sediba демонстрирует как признаки, типичные для остальных австралопитеков, так и признаки, сближающие его с первыми представителями рода Homo.

Если догадка ученых подтвердится, то в скором времени в распоряжении палеонтологов окажется один из самых полных скелетов австралопитека. В настоящее время остальные части скелета Australopithecus sediba активно изучаются. Так, недавно исследователи пришли к выводу, что эти австралопитеки могли в голодные периоды питаться корой и растительными побегами.


По материалам: infox.ru

Теги: палеонтология, зубы, исследования, ЮАР, открытие, антропология, скелет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх