Ученые раскрыли главную тайну легендарного Брюса Ли

16.08.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые раскрыли главную тайну легендарного Брюса Ли

Любой поклонник боевых искусств помнит знаменитый "дюймовый удар" Брюса Ли, которым он мог сбить с ног противника с очень близкого расстояния. И дело вовсе не в силе удара, а в особенностях строения мозга, полагают ученые из Имперского колледжа и Университетского колледжа Лондона.

Специалисты провели исследования, в которых приняли участие две группы добровольцев по 12 человек в каждой. Первые из них – это обладатели черного пояса по карате со средним стажем 13,8 года; во второй группе оказались люди, регулярно занимающиеся спортом, но без опыта в боевых искусствах.

Для начала ученые проверили, как сильно испытуемые могут ударить по предмету с расстояния в пять сантиметров. Как и ожидалось, удары группы каратистов были мощнее за счет того, что движения их плеч и запястий были скоординированы.

"Мы считаем, что может быть связано с особыми нейронными связями в мозжечке, это позволяет им синхронизировать движения рук и туловища очень точно", – цитирует Daily Mail руководителя исследования доктора Эда Робертса.

Сканирование показало, что микроскопическая структура в определенных областях мозга отличалась у людей из двух групп. После проведения диффузионной тензорной томографии специалисты обнаружили структурные различия в белом веществе в мозжечке и в первичной моторной коре, которые, как известно, участвуют в управлении движением.

"Мы только начинаем понимать взаимосвязь между строением мозга и поведением, но наши данные не идут вразрез с предыдущими исследованиями, которые показали, что мозжечок играет важную роль в нашей способности производить сложные, скоординированные движения", – пояснил Робертс.


По материалам: www.utro.ru

Теги: мозг, исследования, ученые, каратэ, рукопашный бой, Брюс Ли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх