"Нобель" по физике получили француз и американец за исcледование квантовых систем

09.10.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нобель" по физике получили француз и американец за исcледование квантовых систем

Лауреатами Нобелевской премии за исследования в области квантовой физики стали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд. Они ровесники — им по 68 лет.

Арош – профессор "Коллеж де Франс" и "Эколь Нормаль Суперьер" в Париже. Вайнлэнд работает в Национальном институте стандартов и технологий, а также Колорадском университете в Боулдере.

Как сказано в сообщении Нобелевского комитета, ученые сумели с помощью специальной аппаратуры измерить в лабораторных условиях крайне чувствительное квантовое состояние, которое ранее было недоступно прямому наблюдению. "Им удалось изучить, проконтролировать и сосчитать частицы, что сравнимо с дрессировкой без касания".

Лауреаты уже дали миру оптические часы — самые точные из когда-либо существовавших, где два иона совместно измеряют время в 100 раз точнее, чем современные цезиумные часы.

По словам профессора атомной физики университета Лунда Анн Л'Улье, если бы такие часы существовали с момента создания мира, на сегодня их погрешность составила бы максимум 5 секунд.

Член Королевской академии наук Швеции Бьерн Йонссон в свою очередь отмечает, что исследования ученых являются также первым шагом на пути к квантовым компьютерам, которые будут быстрее нынешних.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, Франция, Швеция, Стокгольм, исследования, физика, Нобелевская премия, квантовая система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх