Архитектор напечатает дом на принтере

28.01.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Архитектор напечатает дом на принтере

Голландский архитектор спроектировал дом "без начала и конца", который будет построен с использованием крупнейшего в мире 3D принтера. Возможно, данная технология будет использована для печати дома на Луне.

39-летний Джаниапр Руджиссенаарс, из Университета архитектуры в Амстердаме, планирует напечатать ленто-подобное здание, площадью около 1100 квадратных метров, при помощи огромного D-Shape принтера. Принтер, разработанный итальянским конструктором Энрико Дини, может печатать блоки, площадью в шесть квадратных метров с минимальной толщиной слоя в 5-10 мм.

Архитектор говорит, что здание могло бы стать домом или музей. Те части здания, которые обычно делаются из бетона, он планирует напечатать на 3D-принтере, а фасад будет из обычной стали и стекла.

"Наша цель - создать первый печатный дом. На этих принтерах уже создавались произведения искусства и оружие, но никто еще не создал чего-то, в чем можно было бы жить", - сказал он.

Мужчина сказал, что изначально он не планировал печатать здание, но это решение оказалось наиболее подходящим: "Мы начали задаваться вопросом, может ли здание не портить пейзаж, или, по крайней мере, не сильно его изменять?Мы проанализировали, что сущность пейзажа в том, что он не имеет начала или конца, так что - это непрерывность".

Лента Мебиуса имеет поразительное сходство с искусством другого голландца, дизайнера и иллюстратора Эшера.

"В этом проекте он определенно был источником вдохновения, я хотел бы сказать, что он - царь ленты Мебиуса", - сказал Джаниапр.

При попытке создать небольшую модель здания архитектор понял, что какой бы материал он не использовал, от бумаги до свинца, необходимо создать полосу, а затем согнуть ее для того, чтобы получилась лента Мебиуса.

"Но с 3D-принтером мы смогли создать модель здания снизу так, что невозможно понять, где у него начало, а где конец. Работая с голландским математиком и художником, мы создали все это на компьютере", - сказал он.

Бразильский национальный парк выразил заинтересованность в здании, строительство которого обойдется в четыре миллиона евро. Архитектор также сказал, что проект может быть реализован, как частный дом в Соединенных Штатах. Реализация проекта займет около 18 месяцев.


По материалам: fedpost.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх