"Челябинский метеорит" откололся от астероида

15.03.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Челябинский метеорит" откололся от астероида

Космический объект, упавший в районе Челябинска, — некогда откололся от относительно крупного астероида, а несколько миллионов лет назад претерпел столкновение с каким-то другим телом, сообщил директор Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Эрик Галимов.

"Он образовался в астероиде, откололся, потом несколько десятков миллионов лет назад он претерпел столкновение, получил определенную степень трещиноватости. Благодаря большому количеству трещин и произошла такая мощная вспышка", — сказал Галимов.

По его словам, ученые провели несколько типов исследования изотопного состава челябинского метеорита, который мог бы показать его возраст, однако столкновение, видимо, "сбило его изохрону" и получилось более сложная картина. Кроме того, исследователи обнаружили треки — следы — космических частиц и деления ядер урана, что также указывает на повышенную трещиноватость тела.

Утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Экспедиция Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружила ранее в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит — один из типов каменных метеоритов.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Россия, , ученые, астероид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх