Первый "пищевой" 3D-принтер распечатает пиццу

22.05.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый "пищевой" 3D-принтер распечатает пиццу

Американское управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA объявило о выделении гранта на создание первого в мире 3D-принтера, печатающего еду.

Честь разрабатывать “пищевой” принтер в формате 3D выпала инженеру-механику Анджану Контрактору (Anjan Contractor), который получил от космического агентства грант в размере 125 000 долларов.

Устройство будет производить пищу из компонентов, находящихся в картриджах - порошков и масел, содержащих все питательные вещества, необходимые для здорового питания.

3D-принтер будет работать по принципу стандартного принтера с картриджами, заправленными чернилами: все ингредиенты будут распыляться слой за слоем, что приведет к созданию трехмерной твердой пищи.

Как сообщает британский таблоид The Sun, изначально NASA планировало, что разработка инженера-механика будет предоставлена космонавтам для обеспечения их питанием во время космических экспедиций. Но Анджан Контрактор мыслит более глобально: он считает, что такие 3D-принтеры помогут решить проблему нехватки пищи на нашей планете, поскольку срок годности заправленного картриджа довольно длительный - 30 лет.

“Я думаю многие экономисты, следящие за ситуацией в мире, согласятся с моими словами - на данное время около миллиарда человек недоедают в той или иной степени. Это значит, что мы должны пересмотреть свои взгляды относительно того, что мы можем считать едой”, - говорит обладатель гранта.

Первым блюдом, которое планируют “напечатать” на 3D-принтере, станет пицца: сначала будет создано тесто, затем томатная основа и белковый слой.

Некоторые читатели, ознакомившиеся с эскизом и принципом действия вышеописанного устройства, написали в своих комментариях, что дизайн 3D-принтера выглядит впечатляюще, и творение Контрактора будет отлично смотреться на кухнях землян.

NASA выделило грант на создание 3D-принтера, печатающего еду

Большинство участников обсуждения идеи создания твердой трехмерной пищи согласились, что с удовольствием отведали бы “напечатанный” ужин, на создание которого не нужно тратить время и усилия.

Стоит отметить, что ученые все чаще используют 3D-принтер для разработки биоинженерных частей тела. Например, исследователям из Корнельского университета удалось изготовить искусственное ухо, которое выглядит и функционирует как настоящее.


По материалам: fedpost.ru

Теги: США, NASA, изобретение, продукты, принтер, 3D
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх