AMD начала пробные поставки первых процессоров Fusion

20.04.2010 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

AMD начала поставки образцов первых гибридных процессоров Fusion с кодовым названием Llano.

Чипы Llano, предназначенные для ноутбуков, имеют четыре ядра Phenom II и интегрированный графический контроллер ATI Radeon HD 5670 с поддержкой программного интерфейса DirectX 11. Каждое из ядер Llano насчитывает около 35 млн транзисторов и занимает площадь в 9,69 мм² без учета кеша второго уровня, объем которого составляет 1 Мб (в расчете на ядро). Тактовая частота процессоров превышает 3,0 ГГц, а максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии лежит в пределах 20–59 Вт.

Массовое производство Llano, как ожидается, будет освоено в конце этого года, а на рынке чипы появятся в начале 2011-го. Наряду с четырехъядерными моделями AMD выпустит версии Llano с тремя и двумя ядрами.

В настоящее время процессоры Llano доступны только в виде тестовых образцов производителям компьютеров и партнерам AMD, сообщает Компьюлента.

Отмечается также, что в рамках проекта Fusion будут выпущены процессоры Ontario для ультрапортативных компьютеров. Такие чипы получат два ядра, а их максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии составит 10 Вт. По всей видимости, различные версии Ontario будут конкурировать с чипами Intel Atom.



Теги: технология, тест, новинка, AMD, процессор, гибрид, ядро

Вверх