В Японии представлен планшет, управляемый взглядом (ВИДЕО)

04.10.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Японии представлен планшет, управляемый взглядом (ВИДЕО)

На выставке CEATEC 2012 в Японии местный оператор NTT DoCoMo продемонстрировал концепт планшетного компьютера i beam, который подтверждает, что для работы с мобильной платформой сегодня можно вообще не прикасаться к дисплею. Навигация по меню, открытие, закрытие и управление приложениями осуществляются на расстоянии от самого планшетного компьютера.

Все дело в том, что в нижней части «таблетки» i beam расположена пара сенсоров, которые отслеживают направление взгляда пользователя. Для начала работы необходимо произвести первичную калибровку сенсоров, а после того, как они точно настроятся на глаза конкретного человека, можно приступать к работе. На экране появляется жирная точка, которая следует по направлению взгляда и фактически заменяет указатель мыши. Пользователь абсолютно свободен в своих действиях и может выполнять практически все те же операции, что и при работе на сенсорном дисплее.

Как докладывают очевидцы, которым удалось поработать с i beam лично, самым сложным элементом интерфейса оказался крестик в правом верхнем углу, который закрывает приложения. В итоге пришлось даже отказаться от управления глазами и касаться этой экранной кнопки рукой. Разработчики NTT DoCoMo продемонстрировали предназначенную для управления взглядом игру, приложение для просмотра фотографий в галерее, интерфейс браузера и «читалку». Приложение для электронных книг оказалось наиболее продуманным, посмотрев на какое-то слово пристальнее, можно запустить поиск по этому запросу, а страницы листаются взглядом в нижние углы. Японский оператор пока не готов выпускать данную платформу на рынок.


По материалам: www.3dnews.ru

Теги: Япония, гаджет, дисплей, выставка, глаз, планшет, управление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх