Oracle презентовала новое поколение SPARC-серверов

27.03.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ларри Эллисон представил новые SPARC-сервера.
Ларри Эллисон представил новые SPARC-сервера.

Глава корпорации Oracle Ларри Эллисон сегодня провел презентацию нового поколения серверов компании, работающих на обновленных процессорах семейства SPARC. В компании говорят, что новые серверные чипы SPARC - это самые быстрые массовые процессоры для серверного рынка в мире. В компании говорят, что сегодня представлены новые серверные решения среднего и верхнего ценового сегмента.

Аналитики говорят, что в последнее время серверное направление стало для Oracle самым большим разочарованием - ни один другой бизнес компании не падает столь же стремительно. Дабы предпринять очередную попытку взять реванш, Oracle представляет новое поколение оборудования с новой начинкой.

По словам Эллисона, новые серверы SPARC T5 и M5 имеют вполне конкретную задачу - если не создать конкуренцию Intel Xeon или IBM Power, то хотя бы сократить разрыв между лидерами и аутсайдером. Инженеры корпорации говорят, что за последние три года это самое большое обновление процессорной линейки SPARC. По внутренним оценкам самой Oracle, новые SPARC почти вдвое быстрее предшественников.

Всего компания презентовала два новых семейства SPARC-чипов - T5, предназначенные для систем среднего уровня, а также M5 для больших корпоративных машин. Первые могут работать в 2-, 4- и 8-процессорных машинах, вторые - в 16- или даже 32-процессорных системах. По словам Эллисона, самые укомплектованные 32-процессорные серверы на ряде расчетов, в частности на создании бизнес-аналитических расчетов, работают почти в 10 раз быстрее предшественников. "Сейчас на рынке нет ни одного сервера, который бы мог работать с базами данных быстрее", - говорит Эллисон.

Глава компании говорит, что новые системы изначально затачивались под программное обеспечение Oracle, поэтому в случае использования решений одного вендора клиенты могут получить "выдающуюся производительность". Он также отметил, что последняя версия операционной системы Solaris способна полностью задействовать потенциал оборудования и работать со всеми возможностями новых процессоров и системных решений.

Также в Oracle коснулись такой модной тенденции, как перекледывание некоторых софтверных низкоуровневых функций на процессоры и другие аппаратные узлы. В новых процессорам реализована аппаратная поддержка шифрования/дешифрования данных, а также акселерация Java-кода, используемого во многих продуктах Oracle. Эллисон говорит, что подобные возможности также положительно сказываются на реальной  производительности оборудования.

Одновременно с серверами, Oracle также показала два новых оптимизированных под них софтверных решения - Oracle Database, пересобранную под новые SPARC, и систему WebLogic.

Говоря о новых чипах SPARC T5 и M5 как таковых, в корпорации рассказали, что на них было вдвое увеличено количество процессорных ядер было увеличено вдвое, а кроме того, компания подняла таковые частоты процессоров. Таким образом, теперь система T5 в полной комплектации может поддерживать до 128 ядер и 1000 одновременных потоков данных, тогда как 32-процессорные M5 могут поддерживать до 192 ядер и 1536 одновременных потоков данных.

Отметим, что компания показывает новые серверы спустя неделю после публикации не слишком позитивного квартального отчета. Согласно данным отчета, за год доходы Oracle от серверного бизнеса провалились на 23% - с 869 млн долларов до 671 млн долларов. В то же время, Эллисоон не теряет оптимизма и во время презентации он озвучил точку зрения, согласно которой уже с мая этого года серверный бизнес его компании должен вновь пойти в гору.

Однако аналитики с этим не слишком согласны. Очевидна общемировая тенденция: все больше компаний отказываются от собственного парка оборудования и переходят на стандартизированные облачные сервисы, перенося все больше данных в облака, которые могут работать на любом, в том числе и очень дешевом оборудовании. Косвенно согласны с этим и в компании IDC, где замечают, что за последние год продажи UNIX-оборудования просели на 24% и по итогам четвертого квартала 2012 года составили 2,6 млрд долларов. Впрочем, пока рынок UNIX-оборудования еще довольно большой и занимает 17,6% от общих объема рынка серверов.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: сервер, новинка, чип, Oracle
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх