В Китае за хакерство будут сажать на 7 лет

25.12.2008 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство страны предложило новый законопроект, согласно которому лиц, признанных виновными в незаконном доступе к компьютерным системам, ожидает наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

В понедельник в Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей (это высший законодательный орган КНР) состоялось второе чтение законопроекта. Как сообщают китайские СМИ, поправка к действующему Уголовному кодексу предусматривает почти одинаковую степень ответственности и схожие наказания для киберпреступников и тех, кто обеспечивает их оборудованием и программным обеспечением.

Принятие поправки обеспечит правоохранительные органы и судебную власть Китая первым законным средством противостояния захлестнувшей страну волне краж персональных данных. Сейчас Уголовный кодекс КНР предусматривает наказание только для лиц, совершающих незаконное проникновение в государственные компьютерные системы. По официальным данным, в одной только провинции Хунань преступники ежедневно крадут пароли к двадцати тысячам учетных записей онлайновых игр, чья общая рыночная стоимость оценивается в 200 тысяч юаней (почти $30 тыс.). Власти КНР видят в этих действиях серьезную угрозу информационной безопасности и намерены расценивать их как уголовные преступления.


По материалам: www.securitylab.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх