Microsoft обяжут поставлять в Eвропу Windows с несколькими браузерами

27.01.2009 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Согласно данным, обнародованным корпорацией Microsoft, антимонопольные органы Евросоюза могут обязать американского разработчика софта включать в состав операционной системы Windows сразу несколько браузеров, помимо собственной разработки компании.

В информационном сообщении формы 10-Q, которую Microsoft представила американскому биржевому регулятору софтверный гигант проливает некоторый свет на возможное новое антимонопольное расследование, грозящее начаться в отношении компании.

В письме, полученном в штаб-квартире компании от лица официального Брюсселя отмечается, что Microsoft намеренно "вшивает" свой браузер в операционную систему, дабы его исключение оттуда было технически невозможным. Таким образом корпорация с одной стороны лишает разработчиков альтернативных браузеров возможности на равных продвигать свои решения, а с другой уклоняется от честной рыночной конкуренции.

"Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера. Одним из предложений в данном случае является поставка в комплекте с ОС нескольких браузеров", - отмечается в письме Microsoft в Комиссию по биржам и ценным бумагам США.

Также в письме корпорации говорится, что "Microsoft будет вынуждена отключить некоторые функции ОС, если пользователь выберет альтернативные браузеры".

В компании пока не дают ответа на главный вопрос - какие конкретно решения понимаются под "альтернативными браузерами". Однако, по мнению наблюдателей, здесь речь идет, скорее всего, о двух разработках - Opera и Firefox. Первый будет включен, так как именно норвежская компания Opera Software пытается сейчас раскрутить антимонопольное дело в отношении софтверного гиганта, а второй - так как именно Firefox является ближайшим преследователем Ineternet Explorer по рыночной доле. Согласно последним данным компании Net Applications, доля Firefox на рынке браузеров составляет 21,3%.

От официальных комментариев пока отказываются во всех компаниях, а также в Еврокомиссии.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Европейский союз, Microsoft, Windows, браузер, Firefox, Opera, Internet Explorer
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх