Google разработала софт для отслеживания пользователей через мобильник

04.02.2009 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С обновлением мобильной версии картографического сервиса компания представила новую возможность Latitude, при помощи которого пользователи могут отслеживать местоположение своих родственников или друзей в режиме реального времени на картах Google Maps. Непосредственно определение положения осуществляется через мобильный телефон несколькими способами, но наибольшую точность гарантирует определение с помощью встроенного в смартфон GPS.

Официальный релиз дополнения состоится сегодня и, как сообщает компания, отслеживать людей можно будет не только при помощи спутниковой связи, но и при помощи сигналов сотовых антенн, а также WiFi-сетей.

"Это опциональное дополнение делает Google Maps более социальным и полезным сервисом", - говорит менеджер по продуктам Google Стивен Ли.

По его словам, позаботилась компания и о безопасности личных сведений пользователей - для того, чтобы новая опция заработала, право на ее использование должны подтвердить тот, кто отслеживает, и тот, кого отслеживают. Отключение данной функции происходит простой деактивацией соответствующего параметра в Latitude.

Сама Google обещает не получать и не обрабатывать никаких данных о передвижениях пользователей. Ли говорит, что единственные данные, которые будут храниться на серверах компании - это сведения о последнем местонахождении человека, так как это необходимо для технической работы новинки.

В Google также отмечают, что пользователи сами могут определять, кому они позволяют за собой следить и когда именно это можно делать.

На сегодня функция работает на платформах Blackberry, Windows Mobile и iPhone. В ближайшие дни она заработает и на Google Android.

До конца года компания обещает запустить сервис почти в полусотне стран, пока же Latitude работает в США и 26 других странах, среди которых стран СНГ нет.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, мобильный, сеть, телефон, Google, Windows, мобильный телефон, смартфон, Windows Mobile, GPS, iPhone, WiFi, Google Maps, Google Android, Latitude

Вверх