Французский флот стал жертвой сетевого червя Conficker

10.02.2009 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Информационное агентство France Presse сообщает, что у нашумевшего сетевого червя появилась новая и довольно крупная жертва - Национальный флот Франции. В конце января в одну из сетей военного ведомства попал злополучный код, после чего Conficker начал стремительно распространяться среди компьютеров, установленных в сетях военных.

AFP сообщает, что эпидемия достигла таких масштабов, что часть сетей пришлось отключить от внешнего мира, а в других был существенно затруднен трафик электронной почты и передачи корпоративной информации. Джером Эрулин, представитель французского ведомства, говорит, что после вторжения Conficker военным пришлось вспомнить альтернативные средства связи - телефоны, факсы и классическую почту.

По данным предварительного расследования, червь был занесен на один из компьютеров служащими, которые активно используют внешние USB-носители. Однако не исключают военные и варианта саботажа - дело в том, что спустя сутки после обнаружения Conficker в одном из сегментов сети, червь был найден и в другом, при этом коммуникации между этими сетями строго лимитированы и с двух сторон защищены межсетевыми экранами.

В ведомстве говорят, что первые признаки заражения в сети были замечены 12 января, спустя 3 месяца после того, как Microsoft выпустила патч, закрывающий уязвимость в Windows, которую Conficker эксплуатирует.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Франция, безопасность, вирус, эпидемия, , компьютер, сеть, Microsoft, уязвимость, червь, вредоносный код, флот, Conficker

Вверх