Microsoft предложила 250 000 долларов за данные об авторе червя Conficker

13.02.2009 15:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Корпорация совместно с ICANN и рядом других технологических компаний объявила награду за за любую информацию, которая приведет к аресту лиц, ответственных за противозаконное распространение вредоносного кода червя Conficker в сети Интернет. Софтверный гигант также предложил скоординированный план действий, чтобы заблокировать доменные имена, которые потенциально могут быть использованы червем Conficker.

«В рамках общей стратегии корпорации Microsoft по обеспечению информационной безопасности мы постоянно ищем наиболее эффективные инструменты и способы защиты наших заказчиков и пользователей, – говорит Джордж Статакопулос, руководитель группы Защищенных Информационных Систем корпорации Microsoft. – Объединяя нашу собственную экспертизу в области информационной безопасности с усилиями широкого сообщества специалистов всей индустрии, мы стараемся укрепить информационную защиту пользователей по всему миру».

С ростом угроз в сети Интернет и числа кибер-преступлений требуется более тесное взаимодействие на уровне всей индустрии, более эффективный обмен информацией и скоординированная реакция на возникающие угрозы. Чтобы оптимизировать многочисленные инициативы по защите информации, проводимые внутри ИТ-индустрии и в академических кругах, корпорация Microsoft помогла объединить эти усилия и создать систему коллективной безопасности, чтобы эффективно противостоять червю Conficker и остановить его распространение.

Вместе с корпорацией Microsoft в этом плане противодействия участвуют такие организации как ICANN, NeuStar, VeriSign, CNNIC, Afilias, Public Internet Registry, Global Domains International Inc., M1D Global, AOL, Symantec, F-Secure, ISC, исследователи из Технологического института Джорджии, Shadowserver, Arbor Networks и Support Intelligence.

«Наиболее эффективный способ борьбы с потенциальными бот-сетями, подобными Conficker/Downadup – это совместная работа экспертов по информационной безопасности и компаний, работающих в сфере регулирования системы присвоения доменных имен, – говорит Грэг Рэттрей, главный советник по Интернет-безопасности корпорации ICANN. – ICANN представляет интересы сообщества, которое призвано координировать усилия подобного рода для обеспечения безопасности и стабильности Интернета в целом».

"Предложенная корпорацией Microsoft награда за информацию, способствующую поимке ответственных за распространение вредоносного кода червя Conficker в Интернете, является признанием корпорацией того факта, что червь Conficker – это преднамеренная противозаконная атака. Корпорация Microsoft намерена оказать всё возможное содействие правоохранительным органам в поимке преступников", - отмечают в пресс-службе компании.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх