В Сети зафиксирован сетевой червь, поражающий DSL-роутеры

25.03.2009 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По данным интернет-ресурса DroneBL, в сети зафиксирован новый сетевой червь, поражающий DSL-роутеры, в основе которых лежит операционная система Linux. Червь, получивший название Psyb0t, циркулирует в интернете с начала 2009 года, однако лишь в последние 2 недели его распространение достигло опасных масштабов.

Сообщается, что червь поражает DSL-роутеры под управлением Mipsel - разновидности урезанной версии Debian Linix для процессоров MIPS. По оценкам DroneBL, на сегодня в мире насчитывается по крайней мере 100 000 зараженных роутеров.

Для своего проникновения в роутер червь использует метод перебора логинов и паролей по словарным статьям. Эксперты говорят, что такой метод проникновения червя указывает не на уязвимость в программной начинке роутеров, а на небрежность пользователей при выборе управляющих реквизитов для входа в меню управление роутеров.

"90% из взломанных модемов и роутеров становятся участниками большой бот-сети. Большинство из жертв Psyb0t - это пользователи-идиоты, которые не ставят нормальных паролей для защиты своих же устройств и вообще не понимают, что их роутер или модем взломан, а трафик утекает неизвестно куда", - отмечают в DroneBL.

Эксперты также отмечают, что помимо расходования интернет-трафика пользователей, Psyb0t также проводит глубокий анализ пользовательского трафика с целью перехвата различных других паролей и логинов от тех или иных сервисов.

Подробнее о Psyb0t можно узнать по адресу http://www.dronebl.org/blog/8.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх