Google исследовала эффективность новой КАПТЧИ

21.04.2009 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания опубликовала результаты исследования эффективности нового теста, который позволит отличить человека от компьютерной программы. Испытуемым предлагается правильно ориентировать в пространстве повернутое на произвольный угол изображение. Задачей исследователей было нахождение таких изображений, верная ориентация которых была бы очевидной для человека и практически неопределимой для компьютера.

Разработанная технология представляет собой один из вариантов CAPTCHA – полностью автоматизированного теста Тьюринга для различения компьютеров и людей. Он основан на способности человеческого мозга без труда определить, где у фотографии верх, а где низ, тогда как компьютерам часто бывает очень тяжело это сделать.

Из трех изображений, приведенных на рисунке и повернутых на разные углы, первое является самым простым для распознавания человеком, тогда как незначительный угол поворота в третьем случае определяется лишь с помощью компьютера. В правом столбце все три изображения находятся в исходной позиции.

В настоящее время распространены CAPTCHA, основанные на распознавании искаженной или полускрытой текстовой или цифровой информации. Однако в этой области уже проделано немало работы по автоматической обработке тестов, и новейшие системы не только успешно распознают объемные буквы и цифры, но и отличают на картинках кошек от собак.

Система, разработанная Google, отличается от своих предшественников тем, что для успешного прохождения теста необходимо обработать все изображение в целом, а не его части. Она не зависит от языка, не требует ввода текста, то есть удобна для использования на мобильных устройствах. Другое ее достоинство в том, что в качестве тестового материала может использоваться практически неограниченное количество изображений.

Проведенные исследования показали, что новая технология не только более удобна в применении, но и лучше справляется со своей задачей. Однако не все изображения подходят для использования в качестве тестовых. Для некоторых изображений бывает очень трудно найти верную ориентацию. Решению этой задачи могли бы помочь такие элементы, как лица, текст, голубое небо или зеленая трава, но и для программы они послужили бы подсказкой. Отбор изображений для CAPTCHA производится вручную, и если люди испытывают затруднения с ориентированием некоторых фотографий, такие образцы не попадают в базу. Кроме того, сотрудники Google не исключают возможности дополнительного искажения картинок.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: безопасность, Интернет, сеть, тест, Google, спам, искусственный интеллект, CAPTCHA
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх