ФБР грозится "достать" украинских хакеров

23.04.2009 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФБР грозится "достать" украинских хакеров

Федеральное бюро расследований США и полиция Великобритании разыскивают преступную группу из шести хакеров, действующих на территории Украины.

Они атаковали 1,9 млн компьютеров, принадлежащих сотням крупных корпораций и 77 правительственным ведомствам по всему миру.

Созданная ими сеть тайно контролируемых компьютеров стала крупнейшей в истории Интернета.

Заражение компьютеров осуществлялось двумя способами: отправкой электронной почты с вирусами на личные и корпоративные адреса, а также заражением сайтов, при заходе на которые посетитель невольно загружал на свой компьютер вредоносный код, передающий хакерам конфиденциальные данные.

Кроме того, проводились атаки, при которых большое количество компьютеров в одно и то же время пытались установить контакт с компьютерными системами компании или страны, что приводило к глобальным сбоям. В результате таких действий в мае 2007 г. перестали работать многие правительственные сайты Эстонии.

Как сообщается, по информации следствия, только в Великобритании в результате хакерских атак оказались вскрыты компьютеры 500 компаний и нескольких правительственных организаций.

В США хакеры сумели получить доступ к некоторым секретным документам правительственных учреждений и органов местной власти. Как сообщила пресс-секретарь УБОП Елена Мельник, украинским правоохранительным органам пока ничего не известно об этой преступной группе.



Теги: Украина, США, Великобритания, полиция, хакер, ФБР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх