Новый троян зарабатывает на честных кликах

02.07.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый троян зарабатывает на честных кликах

Исследователи из SecureWorks обнаружили троянскую Windows-программу, довольно необычным способом помогающую своим владельцам "зарабатывать" на рекламных кликах. В отличие от традиционных кликботов, вредонос FFSearcher не генерирует фальшивых нажатий на рекламу, а использует настоящие клики пользователей. Таким образом, его создателям не страшны традиционные методы борьбы с накруткой рекламных кликов.

Ключевым моментом в мошеннической схеме является гугловская система AdSense for Search, предоставляющая вебмастерам возможность добавлять на свои сайты поисковый виджет Google Custom Search. Поиск при помощи этого инструмента сопровождается традиционной контекстной рекламой, плата за клики по которой отходит владельцам соответствующего ресурса.

Точнее, так происходит, если компьютер пользователя, нажимающего на рекламные блоки, не заражен трояном FFSearcher. Потому что этот зловред ухитряется подменять все кастомизированные гуглопоиски своим — и каждое честное нажатие пользователя на рекламную ссылку увеличивает счёт злоумышленников.

Специалисты SecureWorks отмечают также другие особенности этой программы, в частности, очень хитрое, скрытное заражение системы: руткитную часть FFSearcher на момент исследования определяли лишь 15 и 41 антивирусных средств, а дроппер узнавали в лицо и вовсе только 4 из 39. Перенаправление на поисковый виджет злоумышленников успешно работает в браузерах Internet Explorer и Firefox.

Судя по коду, FFSearcher также пытается эксплуатировать похожий рекламный сервис от Yahoo!, но, очевидно, неудачно, поскольку специалистам SecureWorks ни разу не удалось наблюдать успешного редиректа на сторонний поисковый виджет. Тем не менее они уверены, что FFSearcher является наиболее хитроумным из вредоносов, специализирующихся на поисковых системах, какие им только доводилось видеть.

Не сообщается, пытались ли сотрудники SecureWorks связаться с представителями Google по вопросу блокировки счёта/счетов злоумышленников в системе AdSense.


По материалам: internetua.com

Теги: безопасность, Интернет, сеть, реклама, Microsoft, Google, троянский вирус, троян, Windows, клик, FFSearcher
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх