В Twitter появился блог... "умного" дома

10.09.2009 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Twitter появился блог...  "умного" дома

В Великобритании появился «говорящий» дом, который оперативно сообщает своему хозяину по Интернету или мобильному телефону о готовности обеда или о том, что мышь попалась в мышеловку, сообщает Daily Mail.

Коттедж, построенный в 16 веке, на сегодняшний день является одним из самых технически оснащенных домов в мире. Сотни проводов регулярно передают информацию на вебсайт Twitter.com. Как только что-то выходит из строя или, например, забыли погасить свет, дом автоматически сообщает об этом хозяину, доктору Энди Станфорд-Кларку, талантливому инженеру. 43-летний Станфорд-Кларк начал реставрацию дома пять лет назад, но лишь относительно недавно изучил возможности Тwitter'а.

«Когда недавно меня не было дома, мне пришло сообщение, что уровень потребления воды был выше обычного. Я позвонил домой, и моя жена увидела, что поливальный шланг в саду остался включенным,” — говорит изобретательный хозяин. По его опыту, эта система может даже сократить квартплату. За последний год его семья заплатила в три раза меньше, чем обычно. А установка необходимого оборудования обошлась не так дорого — 150 фунтов ($245).

Эта же система позволяет получать сообщения по мобильному телефону. «Порой это невероятно удобно, — делится Станфорд-Кларк. Уже по дороге домой я могу включить в доме отопление».

Все двери и окна в доме оснащены магнитным выключателем, который сообщает системе, открыты они или закрыты. Система также позволяет отслеживать все электроприборы и водоснабжение. Даже система безопасности может посылать сигналы в случае неисправности. Фонтан во дворе может включаться и выключаться удаленно. Стационарный телефон также отсылает сообщения о пропущенных вызовах на мобильный телефон.


По материалам: internetua.com

Теги: технология, Интернет, дом, блог, Twitter, система, управление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх