Россияне ринулись в Интернет из-за... сурового климата

14.10.2009 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне ринулись в Интернет из-за... сурового климата

Феноменально быстрый рост количества пользователей интернета в РФ, по мнению генерального директора Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, объясняется тем, что Россия - "большая" и "холодная" страна. Огромные расстояния, которые подчас нужно преодолеть, чтобы встретиться лично, вкупе с плохой погодой заставляют россиян искать "другие способы поддерживать отношения", и многие выбирают интернет.

Данные статистики по другой довольно крупной и холодной стране - Швеции - дают московскому фонду "Общественное мнение" основания полагать, что России с ее 38 млн пользователей (27% населения) еще есть куда развиваться. Впрочем, такие факторы, как отсутствие условий для сетевой коммерции, могут стать препятствием к росту, признают эксперты.

Россия взялась за освоение всемирной паутины с опозданием, но весьма рьяно: национальный поисковик Yandex за год с августа 2008 года вырос на 94%, что является наилучшим показателем среди поисковых машин, по данным СomScore. Тот же сайт называет россиян самыми активными пользователями социальных сетей.

По ряду причин в России возникли собственные крупные сетевые бренды, которые и извлекают основную выгоду из роста количества пользователей. Yandex здесь доминирует над Google, почтовый сервис Mail.ru над Yahoo. Похожая ситуация сложилась в Китае, Японии и Южной Корее.

В настоящее время власти интересуются интернетом и "выстраивают стратегию" своих действий в этой сфере, сказал FT генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин. Продвинутый пользователь интернета президент РФ Дмитрий Медведев считает его стратегическим ресурсом. Хотя в России нет "великого фаервола" наподобие китайского, существует неофициальный курс на недопущение иностранных инвесторов в рунет, указывает FT.


По материалам: internetua.com

Теги: Россия, президент, Япония, Китай, Швеция, Интернет, Google, пользователь, Yahoo, Южная Корея, социальная сеть, климат, Дмитрий Медведев, россияне, Mail.ru, Яндекс, общение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх