AOL продает ICQ: рассматриваются три предложения

06.04.2010 11:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
AOL продает ICQ: рассматриваются три предложения

Американская корпорация AOL рассматривает три предложения о покупке мессенджера ICQ - от фонда Digital Sky Technologies, холдинга "ПрофМедиа" и китайской компании Tencent, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к DST и "ПрофМедиа".

Между потенциальными покупателями будет проведен тендер. Его дата пока неизвестна. По информации издания, в "ПрофМедиа" предложили за ICQ примерно 120 миллионов долларов, в то время как DST мог предложить до 250 миллионов.

"ПрофМедиа" принадлежит медиахолдинг Rambler Media, являющийся российским партнером ICQ. DST, в свою очередь, принадлежит портал Mail.ru, владеющий конкурирующим мессенджером Mail.ru@Агент. Покупка ICQ любой из российских компаний серьезно расширит их аудиторию, так как в ICQ очень велика доля рунетчиков. Что касается Tencent, она владеет крупнейшим в мире мессенджером QQ, основная аудитория которого находится в Китае. Покупка ICQ позволила бы компании выйти на мировой рынок.

В феврале издание Trading Markets причисляло к претендентам на покупку ICQ "Яндекс". Кроме того, техноблог TechCrunch в конце 2009 года писал, что мессенджером интересовался Google, пишет Лента.

AOL решила продать ICQ в 2009 году. В корпорации рассматривают мессенджер как непрофильный актив, от которого следует избавиться в рамках реструктуризации. Вместе с инвестициями после покупки в 1998 году ICQ обошлась AOL более чем в 400 миллионов долларов.



Теги: Интернет, продажа, сеть, ICQ, AOL, программа, мессенджер, онлайн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх