В Китае "нагнут" интернет-кафе

07.04.2010 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Китае введены новые правила в отношении интернет-кафе. Если окажется, что заведение позволило одновременно находиться в зале трем и более подросткам, не достигшим 18 лет, его лицензия будет отозвана.

Аналогичные последствия ожидают предпринимателя в том случае, если кто-то из детей получит доступ к «зловредным» материалам. Понятие зловредности новым законом не уточняется.

В Поднебесной 81 тысяча интернет-кафе, в которых установлено 4,7 млн компьютеров. В марте член национального консультативного совета по вопросам законодательства Янь Ци предложила просто взять и закрыть все заведения. Вскоре сайт сети ресторанов, которой она владеет, оказался загадочным образом парализован.

Всего в КНР проживает 384 млн веб-пользователей, и среди них немало хакеров, многие из которых работают на правительство, хотя власти отказываются это признавать. Вчера стало известно, что умельцы из провинции Сычуань взломали индийскую правительственную сеть и выкачали оттуда немало интересных совершенно секретных материалов. Если судить по тому, что интерес был проявлен в основном к военной и дипломатической документации, канадские исследователи, обнаружившие протечку, заподозрили в организации атаки официальный Пекин, сообщает Компьюлента.

«То там, то здесь кто-то критикует, сообщает, намекает на связь правительства с этими атаками, - картинно возопил в связи с этим представитель Министерства иностранных дел Цзян Юй. - Я понятия не имею, на какие доказательства они опираются и каковы причины, побуждающие их к этому. Хакерство - проблема всего мира, с нею надо бороться сообща».



Теги: закон, Китай, Интернет, подросток, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх