Вслед за Facebook в Пакистане запретили YouTube

20.05.2010 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти Пакистана сегодня постановили организовать на территории страны полную блокировку популярного видеохостинга YouTube, так как на последнем были обнаружен ролики антиисламского содержания. Большая часть населения страны исповедуют ислам и подобные ролики могут вызвать негативную реакцию в обществе с непредсказуемыми последствиями, говорят в правительстве страны.

Напомним, что буквально вчера по тем же самым причинам Пакистан закрыл для своих граждан доступ к крупнейшей социальной сети в мире Facebook. На Facebook были размещены неприемлемые с идеологической точки зрения Ислама карикатуры на пророка Мухаммеда.

 Вместе с тем, международное сообщество относится далеко не однозначно как в размещению подобных провокационных материалов, так и к реакции исламских стран на них. Многие западные правозащитные организации говорят, что правительства подобных стран зачастую под личиной различных провокационных материалов, блокируют материалы, которые неприемлемы лично для них с политической точки зрения.

 В Управлении телекоммуникационным рынком Пакистана говорят, что меры против YouTube и Facebook были предприняты после того, как власти страны не смогли договорится с операторами этих сайтов о добровольном удалении "неприемлемого" контента. Чиновники отмечают, что блокировка будет снята после того, как правительству удастся полностью разрешить все возникшие разногласия и "убедиться в религиозной гармонии и уважении" со стороны компаний-операторов.

Также в сообщении пакистанского телекоммуникационного регулятора говорится, что только за последние двое суток было заблокировано более 450 интернет-ссылок на различного рода агрессивные материалы, однако точный список заблокированных адресов не публикуется. Известно, что частично заблокированы сайты Flickr и Wikipedia.

Согласно Корану, любое воспроизведение образа Мухаммеда считается святотатством и каждый, кто нарушает эту заповедь, должен быть наказан. Появление оскорбительной страницы на Facebook разгневало часть населения Пакистана и привело к пикетам перед зданием суда в городе Лахоре. Под давлением демонстрантов власти Пакистана приняли предварительное решение заблокировать отдельную страницу социальной группы, однако, как сообщает представитель Управления телекоммуникационным рынком Пакистана Хуррам Али, эта мера не удовлетворила протестующих, а группа адвокатов-исламистов потребовала полностью заблокировать сайт.

"Мы не желаем очернить обычных мусульман. Мы просто хотим показать экстремистам, которые угрожали изображающим Мухаммеда людям, что мы их не боимся. Они не смогут лишить нас свободы слова и заткнуть нас силой", - так объяснили свою позицию организаторы "Дня рисования Мухаммеда". Появление скандальной группы на сайте стало результатом продолжающегося уже несколько лет конфликта между сторонниками свободы слова в интернете и некоторыми приверженцами ислама.

Карикатура Мухаммеда, напечатанная в одной из датских газет в 2005 году, вызвала бурю негодования в мусульманских странах, однако требования и угрозы некоторых радикалов в адрес газеты, в свою очередь, разъярили западную общественность. В апреле 2010 года споры разгорелись с новой силой после того, как создатели популярного американского мультсериала "Южный Парк" в одном из эпизодов изобразили мусульманского пророка в костюме медведя.

Еще до выхода серии в эфир на экстремистском портале revolutionmuslim.com были опубликованы угрозы в адрес авторов мультфильма, Трея Паркера и Мэтта Стоуна и требования запретить показ этого эпизода. Создателям программы недвусмысленно намекнули, что их может постигнуть трагическая участь голландского режиссера Тео Ван Гога, убитого исламскими экстремистами в отместку за его критические высказывания об исламе. Однако когда вещательная компания Comedy Central поддалась на угрозы и подвергла спорную сцену цензуре, она немедленно была раскритикована своими телезрителями и многочисленными пользователями интернета, передает CyberSecurity.

На волне гнева правозащитников в социальных сетях и блогосфере началась кампания по защите свободы слова и борьбе с радикализмом, которая и вылилась в акцию "День рисования Мухаммеда".



Теги: Пакистан, Ислам, запрет, Facebook, YouTube, блокировка, карикатура, провокация, Мухаммед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх