Ирландия отключит от Интернета пользователей, скачивающих пиратский контент

25.05.2010 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирландия отключит от Интернета пользователей, скачивающих пиратский контент

В Ирландии на практике заработал скандально известный европейских закон "о трех предупреждениях", после которых пользователей интернета могут отключать от сети за скачивание пиратского контента. Крупнейший в стране интернет-провайдер Eircom пал под давлением местных представителей музыкальной и кинографической индустрии, обвинявших провайдера в пособничестве пиратам.

Против интернет-провайдера была развернута колоссальная юридическая компания, когда в отношении провайдера в неделю от кино- и музыкальных студий подавалось по 50 исков. В части исков обвинялся провайдер, в части - его клиенты.

Решение о внедрении системы "трех предупреждений" со стороны крупнейшего интернет-провайдера автоматически обязывает развернуть нечто подобное и у других более мелких компаний. Впрочем, в самой компании Eircom отмечают, что для технической реализации такой системы необходимо внедрить новый и довольно мощный программно-аппаратный комплекс, которого у компании пока нет.

В то же время Верховный суд Ирландии постановил, что IP-адреса пользователей не являются частными данными и провайдер имеет право их разглашать, а также использовать для работы систем анализа контента. Если Eircom в ближайшие месяцы внедрит такую систему, то Ирландия станет первой страной с принудительной блокировкой за скачивание пиратского контента, передает CyberSecurity.

На сегодня такие же системы на законодательном уровне одобрены в Южной Корее и Франции, но здесь они пока не реализованы на практике.



Теги: Франция, Ирландия, Интернет, , Южная Корея, провайдер, блокировка, контент, авторские права, интеллектуальная собственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх