Создатель Facebook может лишиться прав на соцсеть

02.08.2010 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создатель Facebook может лишиться прав на соцсеть

Пол Челья (Paul Ceglia), предъявивший права на на 84 процента популярной социальной сети Facebook, рассказал о том, что обратиться в суд с соответствующим иском его подтолкнул прокурор, сообщает Bloomberg.

По его словам, он случайно натолкнулся на контракт, который якобы был заключен в 2003 году с Марком Цукербергом - ныне исполнительным директором Facebook. Челью арестовали по обвинению в мошенничестве в октябре 2009 года. Иск от имени Генпрокурора США Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), последовавший через два месяца после ареста, вынудил его тщательно изучить старые документы. Тогда он и обнаружил среди прочих бумаг контракт с Цукербергом.

В соглашении, на который ссылается истец, за одну тысячу долларов Цукерберг должен был создать сайт с рабочим названием The Face Book и сдать проект к 1 января 2004 года. По договоренности, Чельи отходили по одному проценту за каждый день просрочки дополнительно к уже имевшимся у него 50 процентам. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84 процента Facebook.

С соответствующим иском Челья обратился в суд лишь в июне этого года. В рамках расследования данного дела, судья наложил запрет на любые операции с активами социальной сети. Позже Федеральный суд Баффало приостановил действие данного решения.

В Facebook считают иск необоснованным и сомневаются в подлинности контракта. Адвокат соцсети Лайза Симпсон (Lisa Simpson) не смогла подтвердить в суде, был ли документ подписан между Цукербергом и Челья. Вместе с тем, она отметила, что основатель соцсети, будучи программистом, действительно одно время работал на Челью.


По материалам: vesti.kz

Теги: Интернет, суд, социальная сеть, Facebook,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх