У Facebook появится свой телефон

20.09.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Facebook появится свой телефон

Компания Facebook, владеющая крупнейшей в мире социальной сетью c более чем пятью сотнями миллионов пользователей, в обстановке строжайшей секретности разрабатывает мобильный телефон, сообщает TechCrunch со ссылкой на знакомый с проектом источник.

Если быть точнее, «Фейсбук» занимается созданием ПО грядущей модели: сервисы социальной сети будут тесно интегрированы с телефонной книгой и другими ключевыми функциями ресурса. Аппаратную часть, то есть собственно устройству разработает «один из производителей телефонов».

Как сообщается, со стороны Facebook в проекте участвуют два ведущих разработчика –– Джо Хьюитт (Joe Hewitt) и Мэтью Папакипос (Matthew Papakipos).

Г-н Хьюитт, занимавшийся в своё время созданием веб-браузера Firefox, перешёл в социальную сеть в 2007 году. Именно тогда «Фейсбук» купил его компанию Parakey. Последняя, напомним, разрабатывала «платформу для приложений, которые связали бы информацию, хранящуюся в Интернете, с данными на жёстком диске персонального компьютера» (сейчас о ней говорят как об «операционной веб-системе»). Кроме того, Джо Хьюитт создал набор Facebook-приложений для смартфона Apple iPhone. В конце прошлого года он решил сменить род деятельности, оставшись при этом сотрудником «Фейсбука».

Мэтью Папакипос до июня текущего года работал в Google в качестве технического директора проекта Chrome OS, но затем перешёл под крыло Марка Цукерберга.

Как вы поняли, информация о производителе телефона пока держится в тайне. Заметим, что моделями с поддержкой социальных сервисов и сетей активно занимается британская компания INQ, принадлежащая гонконгской корпорации Hutchison Whampoa Limited. Руководитель последней, миллиардер Ли Ка-Шин (Li Ka-Shing), является ещё и акционером «Фейсбука».

Представитель Facebook Джейм Шофлин (Jaime Schopflin) опроверг информацию о том, что социальная сеть разрабатывает мобильный телефон. По словам г-на Шофлина, сеть «заинтересована в интеграции своих сервисов в интерфейсы сотовых аппаратов», однако о выходе на рынок таких устройств с собственной моделью речь не идёт. Напомним, что те же Microsoft и Apple тоже до последнего называли свои телефонные планы слухами...


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Интернет, , мобильный телефон, смартфон, Firefox, социальная сеть, Facebook

Вверх