Microsoft подарила Firefox поддержку видеокодека H.264

16.12.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания Mozilla, разрабатывающая веб-браузер Firefox, известна своей любовью только к открытым программным кодам, поэтому она старается не иметь дел со всеми закрытыми разработками, в том числе и с пропиетарным кодеком H.264, обеспечивающим поддержку HD-видео. Однако Microsoft, известная своей любовью к закрытым исходникам и пропиетарным программам, сегодня выпустила плагин H.264 для Windows 7, который предоставит владельцам браузера Firefox смотреть видео, закодированное при помощи этой технологии.

H.264 представляет собой технологию, широко используемую в современных видеокамерах, Blu-ray плеерах, онлайновых видео-потоках и других. Ввиду того, что она по умолчанию встроена в Adobe Flash Player, большинство пользователей напрямую дел с этим кодеком не имеют, так как это задача программистов.

Когда дело доходит до встроенной поддержки видео в новых сайтах, поддерживающих HTML5, то особенности кодеков уже играют большую роль. Не все браузеры поддерживают H.264 или его открытый аналог, принадлежащий Google, WebM. Именно последний поддерживается браузером Firefox. Для того, чтобы сделать работу браузера более универсальной, Microsoft выпустила плагин, реализующий поддержку H.264 в Firefox.

Напомним, что ранее Microsoft выпускала подобный плагин для работы с видеоформатом Windows Media. Впрочем, сама Mozilla, являясь участником World Wide Web Consortium, продвигает идею официальной стандартизации WebM как неотъемлемой части HTML5.

В Microsoft говорят, что поддержка H.264 сейчас сделает открытый браузер более универсальным и более удобным для Windows-пользователей, так как значительная доля контента для Windows кодирована именно в H.264.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , Microsoft, браузер, Firefox, кодек, кодирование, Adobe Flash Player
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх