Исследование: в Twitter существует около 20 миллионов фальшивых аккаунтов

09.04.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: в Twitter существует около 20 миллионов фальшивых аккаунтов

В Twitter на данный момент действуют около 20 млн фальшивых аккаунтов, подсчитали итальянские исследователи теневого рынка ботов в соцсети Андре Стропа и Карло де Мишели. По их данным  сейчас в интернете действуют несколько десятков сервисов по продаже ботов-читателей. Их можно приобрести в популярных соцсетях, на форумах и во множестве других источников.

Обычно боты предлагаются большими партиями - от нескольких тысяч до миллиона аккаунтов. Тысяча читателей в среднем обойдется в $18, объем рынка находится в диапазоне от $40 млн до $360 млн. Исследователи установили, что практически каждый поддельный аккаунт продается сразу большому количеству покупателей, ведь это является более прибыльным, кроме того, аккаунты, которые фолловят несколько других аккаунтов, вызывают меньше сомнений в своей подлинности.

"Новый софт для создания фальшивых аккаунтов позволяет добиться удивительного правдоподобия подделки. Некоторые боты выглядят даже лучше, чем реальные аккаунты", - подчеркнул Мишели.

Самые продвинутые роботы твитят и ретвитят постоянно, имеют в профиле фотографию, и даже ссылки на якобы собственные сайты. "Сейчас в сети продаются не только фоловеры, но и ретвиты", - отмечают исследователи. Ежемесячная плата за такие услуги может составлять от $9 в месяц за пять ежедневных ретвитов до $150 в месяц за 125 ретвитов в день.

Исследователи считают, что Twitter являет собой благоприятную среду для ботов: соцсеть не требует подтверждения аккаунта по e-mail, а только просит ввести на капчу (последовательность букв и цифр с изображения). Однако уже существуют программы, которые умеют распознавать капчу, кроме того, для регистрации ботов за небольшую сумму нанимают людей, которые делают это вручную. Таким образом, за 5 дней можно создать до 100 тыс. поддельных аккаунтов.

"Бизнес прекрасный. Даже ребенок может обойти защиту Twitter", - цитируют исследователи одного из продавцов ботов.

Представитель Twitter Джим Проссер заявил, что отсутствие подтверждения аккаунта по e-mail является частью стратегии соцсети: "Концепция Twitter сильно отличается от концепции той же Facebook. В Twitter пользователи могут иметь несколько личных аккаунтов - это часть нашей философии. Более того, 40 процентов пользователей Twitter ничего не пишут, а только читают, вот почему зачастую так трудно отличить реальные аккаунты от ботов. Моя мама, к примеру, читает меня и моего брата, но она не заполнила свой профиль и не написала ни одного твита".

Ранее сообщалось, что руководство Twitter приняло решение прекратить поддержку приложений принадлежащего ему сервиса TweetDeck для мобильных платформ iOS, Android, а также для операционной системы Adobe Air.


По материалам: korrespondent.net

Теги: исследования, Интернет, рынок, пользователь, социальная сеть, Twitter, фальшивка, бот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх