Facebook привлекает пьяниц и беспокойных

16.04.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Facebook привлекает пьяниц и беспокойных

Исследование показало, что самую сильную эмоциональную привязанность к Facebook развивают люди, имеющие пристрастие к алкоголю. Более того, она усугубляет их пристрастие. Также соцсеть привлекает тех, кто склонен к беспокойству.

Facebook – это самая популярная соцсеть в мире, ей пользуются больше миллиарда человек. Тем не менее, некоторые люди сидят в Facebook куда более активно, чем другие. Исследователь Рассел Клейтон опубликовал работу, в которой доказал, что соцсеть не только привлекает любителей выпивки, но и провоцирует пользователей употреблять спиртные напитки.

Клейтон опросил 225 первокурсников колледжей. Студенты анонимно оценивали свой уровень тревоги и одиночества, рассказывали о своем опыте употребления алкоголя и марихуаны, а также рассказывали о своей эмоциональной привязанности к Facebook, пишет CNET.

Оказалось, что студенты, страдающие тревожностью и злоупотребляющие веществами, куда более лояльны к Facebook. По всей видимости, соцсеть позволяет этим людям безопасно удовлетворить свои социальные потребности.

Кроме того, Facebook заставляет малопьющих пользователей употреблять больше алкоголя. "Когда эмоционально привязанные к Facebook люди смотрят фотографии и статусы своих друзей, употребляющих алкоголь, они получают мотивацию на пристрастие к выпивке, которое, по их мнению, должно помочь им вписаться в социум", - заявляет Клейтон.

Употребление алкоголя является социально приемлемым действием, которым люди не против поделиться в соцсети, а вот употребление марихуаны большинство людей предпочитают держать в секрете, поэтому связей между этим наркотиком и Facebook не обнаружено. "Люди, употребляющие марихуану, имеют меньше шансов эмоционально привязаться к Facebook", - отмечает Клейтон.

Пользователям с повышенной нервозностью Facebook помогает выместить страх и социализироваться. Тем не менее, некоторые ученые полагают, что именно Facebook (вероятно, и другие соцсети) может провоцировать неврозы, страхи и сильное чувство зависти, связанное с заниженной самооценкой.


По материалам: hitech.vesti.ru

Теги: исследования, зависимость, Интернет, алкоголизм, , социальная сеть, Facebook
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх