Microsoft представит Windows Mobile 6.5, My Phone и онлайн-рынок

09.02.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Интерфейс Windows Mobile 6.5.
Интерфейс Windows Mobile 6.5.

Microsoft планирует выпустить серию новых программ и сервисов для мобильных телефонов, которые вступят в прямую конкуренцию с решениями Apple, Nokia и Research in Motion. Новое предложение корпорации будет включать в себя в том числе и онлайн-площадку для дистрибуции мобильного программного обеспечения под Windows Mobile.

Напомним, что моду на онлайн-магазины программ для смартфонов ввела компания Apple, презентовав два года назад систему App Store. За ней последовал производитель смартфонов Research in Motion, далее была Nokia с платформой Ovi. Другие разработчики, например Sony Ericsson, также сообщили о своих планах по выводу платформ.

По сообщению источников в компании, через 2-3 недели Microsoft выпустит операционную систему Windows Mobile 6.5, которая будет обладать более продвинутым интерфейсом и предложит более широкие возможности для стороннего программного обеспечения.

Выпуск этой системы, возможно, несколько сократит разрыв между мобильными разработками Apple и Microsoft, предполагают эксперты.

"Microsoft нужно освежить свою мобильную стратегию, так как рынком постепенно начинают руководить смартфоны, обладающие широкими вычислительными и функциональными возможностями. Многие из этих смартфонов приближаются по возможностям к компьютерам и завоевывают все большую долю на рынке мобильных телефонов", - говорят аналитики компании IDC.

Если еще в 2005-2006 годах лидером мобильного рынка была безоговорочно Windows Mobile, то за прошедшие 3 года все очень резко изменилось. На рынке появился Apple iPhone, компания Google выпустила систему Android, которая начинает получать поддержку то одного производителя, то другого, даже Palm, на которой многие уже поставили крест, в январе выпустила новую ОС и смартфон Pre. В результате всех этих перетрясок на рынке доля Microsoft по итогам 2008 года на мобильном рынке снизилась до 11% (данные IDC).

Впрочем, в самой Microsoft говорят, что ее разработки до недавнего времени были ориентированы в основном на мобильных корпоративных пользователей, и здесь доля компании по-прежнему высока. Однако упущение корпорации состояло в том, что она не предвидела взрывной рост популярности смартфонов в потребительском сегменте и этим очень умело воспользовались конкуренты.

Теперь софтверный гигант обещает учесть все недочеты и 16 февраля на открытии выставки, посвященной мобильным новинкам, в Барселоне с развернутой презентацией выступит глава компании Стив Баллер, который представит не только Windows Mobile 6.5, но и анонсирует новые сервисы. В Windows Mobile 6.5 будут содержаться интересные для пользователей мультимедийные, графические и сетевые функции.

Одним из таких сервисов станет системы My Phone, которая позволяет в беспроводном режиме синхронизировать данные между серверами и смартфонами на базе Windows Mobile. У пользователей будет возможность сохранять на серверах Microsoft свои контакты, фотографии, графики планирования, тексты и прочие сведения. Концептуально, My Phone будет конкурировать с ранее показанным Apple MobileMe, который доступен пользователям iPod Touch/iPhone.

Однако использование MobileMe стоит 99 долларов в год на пользователя, разработка Microsoft будет бесплатной. "Мы думаем, что предлагаем по истине массовое решение для пользователей", - говорит Тодд Брикс, директор подразделения мобильных сервисов Microsoft.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: мобильный, Microsoft, Windows, мобильный телефон, Apple, Windows Mobile, Nokia, софт, сервис, My Phone, Research in Motion
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх